jagannathpurpotrika-latest news

আজ, , ১৬ই শাবান, ১৪৪১ হিজরী

সংবাদ শিরোনাম :
«» শবে বরাত: কী করবো কী করবো না «» বিশ্বনাথে ‘রহস্যজনক’ ভাবে মাদ্রাসা ছাত্র খুন «» দেশে ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত আরও ১১২, মৃত বেড়ে ২১ «» আজ পবিত্র শবে বরাত : মুসলিম উম্মাহর ভাগ্য রজনীর রাত «» জগন্নাথপুরে করোনাভাইরাস মোকাবিলায় লকডাউন করেছেন সচেতন এলাকাবাসী «» সম্মানিত জগন্নাথপুর উপজেলাবাসি «» আল্লামা আব্দুল মুমিন ইমামবাড়ীর আলোকিত জীবন ও কর্ম : হাফিজ মাওঃ সৈয়দ রেজওয়ান অাহমদ «» জগন্নাথপুরে ইউপি সদস্যকে জড়িয়ে অপ-প্রচারে এলাকাবাসীর প্রতিবাদ «» জগন্নাথপুরে সৈয়দ তালহা অালমের পক্ষথেকে ৭ শতাধিক পরিবারে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ «» কমলগঞ্জে কেরামত হাউসের পক্ষ থেকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
নতুন ভাইরাস ‘হান্তা’, আতঙ্কে বিশ্ববাসী

ডেস্ক রিপোর্ট :: করোনা ভাইরাসের (কোভিড-১৯) বিরুদ্ধে লড়ছে সারা বিশ্ব। বিভিন্ন দেশ এই ভাইরাস প্রতিরোধে লকডাউনে গেছে। করোনা নিয়ে বিশ্ববাসী যখন আতঙ্কিত তখন চীনে হান্তা ভাইরাসে মারা গেছেন একজন।

 

এতে বিশ্বজুড়ে নতুন করে উৎকণ্ঠা দেখা দিয়েছে।  ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া গ্লিটজ জানায়, ইউনান প্রদেশে বাসে যাওয়ার সময় এক ব্যক্তি মারা গেছেন।

 

পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর জানা গেছে, তিনি মারাত্মক হান্তা ভাইরাসে আক্রান্ত ছিলেন। এ কারণে ওই বাসে থাকা বাকি ৩২ জনেরও পরীক্ষা করা হচ্ছে।  বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে- হান্তা নামক নতুন একটি ভাইরাস।

বেশকিছু সংবাদমাধ্যমেও একই ধরনের প্রতিবেদন দেখা গেছে। তবে বিজ্ঞানীরা বলছেন, এটি নতুন কোনো ভাইরাস নয়। এই ভাইরাস বেশ পুরনো। করোনা ভাইরাসের মতো এটি মানুষ থেকে মানুষের দেহে ছড়ায় না।  যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র বলছে, হান্তা ভাইরাস ছড়ায় ইঁদুর কিংবা ইঁদুর প্রজাতির প্রাণী থেকে। কেউ যদি এসব প্রাণীর বিষ্ঠা ও লালা স্পর্শ করে নিজের মুখ, নাক বা চোখে স্পর্শ করেন তাহলে হান্তা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

এগুলো হলো- ১০১ ডিগ্রির বেশি জ্বর, মাথা ব্যথা, শরীর ব্যথা, ক্ষুধামন্দা, বমি বমি ভাব, পাকস্থলিতে ব্যথা, শরীরে র‍্যাশ ওঠা, শুকনো কাশি এবং শ্বাসকষ্ট।  করোনা ভাইরাসের লক্ষণের সঙ্গে হান্তা ভাইরাসের লক্ষণগুলোর মিল রয়েছে। তবে এটি নিয়ে শঙ্কার কিছু নেই বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। কেননা, হান্তা ভাইরাস মানুষ থেকে মানুষের দেহে ছড়ায় না। ফলে এটি ভয়াবহ আকার ধারণের সম্ভাবনা খুবই কম।

এখানে ক্লিক করে শেয়ার করুণ